Запах из пасти собаки

ZOOproject » Собаки и щенки » Запах из пасти собаки

Начата: kruel.klara@yandex.ru 03 Июнь 2018, 18:45
avatar
kruel.klara
Сообщений: 23
03 Июнь 2018, 18:45

Привет всем! В последнее время чувствую, что у собаки из пасти идет очень неприятный запах, чего раньше не было. В чем может быть проблема? При этом она активная как всегда, рацион не менялся и в принципе никаких изменений больше не замечала. Заболела или нет?




avatar
darya.a.87
Сообщений: 21
06 Июнь 2018, 10:04

Зубы надо чистить наверное, а если чистите и все равно запах может в рационе дело или какие-то проблемы с пищеварительными органами и пищеварительным трактом в целом. Лучше к ветврачу пойти и узнать что и как.




avatar
agrobabruisk17
Сообщений: 11
06 Июнь 2018, 13:09

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Мы неоднократно рассказывали Вам о современном и сверхточном оборудовании, которое стоит на вооружении лаборатории «ВЕТТЕСТ», удобствах личного кабинета, акциях, конкурсах, розыгрышах призов и о преимуществах нашего сотрудничества. Но на этот раз мы хотим поделиться с Вами особенностями работы отдела, благодаря которому мы можем быть уверены в результатах выдаваемых анализов.
Рассказывает Руководитель Отдела по Контролю Качества, эксперт ВЛС «ВЕТТЕСТ» - Аксенова Ксения Андреевна:
«В нашей лаборатории огромное внимание уделяется не только скорости, но и качеству выполняемых анализов. Для того, чтобы быть полностью уверенными во всех результатах, в лаборатории существует Отдел по Контролю Качества. Главная его задача - следить как за состоянием технического оборудования, так и за уровнем профессиональных компетенций лабораторного штата.
Многие коллеги из других лабораторий спрашивают меня: «Зачем нужен твой отдел?», «Объясни в двух словах?»… Но не всё так просто! Для того, чтобы понять принципы работы Отдела по Контролю Качества, необходимо рассмотреть два важнейших столпа лаборатории: оборудование и лабораторно-диагностический штат. Начнем с первого…
1. Оборудование.
В лаборатории “ВЕТТЕСТ” для выполнения анализов используется дорогостоящее, современное и точное оборудование. Эндокринологический, гематологические, биохимические анализаторы, микроскопы, а также прибор для электрофореза белков - все это требует определенной подготовки операторов и своевременного технического обслуживания.
Вот почему все врачи-лаборанты, допущенные до работы с прибором, проходят обязательное обучение у инженеров от фирм-изготовителей. Каждый сотрудник имеет сертификат о работе с определенным прибором.
Все сотрудники умеют выполнять обязательные манипуляции: включение-выключение, проведение контроля качества и калибровок, проведение непосредственно анализа.
Контроль качества проводится на ежедневной основе по трем уровням для гематологического и эндокринологического анализаторов: высокий, низкий и средний (нормальный). Все результаты в обязательном порядке записывают в специальный журнал обслуживания прибора. Для биохимических анализаторов контроль качества проводится по двум уровням. Все результаты прохождения контроля качества можно изучить по графикам, которые остаются в памяти прибора, за любой день любого месяца.
Для биохимических анализаторов также проводится участие в международной системе контроля качества Prevecal, где у каждой лаборатории есть свой идентификационный номер, а также пароль. Для участия необходимы специальные контрольные сыворотки, рассчитанные на год - всего 12 штук по одной на каждый месяц.
На всех приборах проводится обязательная калибровка, наряду с промывкой, и другим техническим обслуживанием, выполняемым оператором. Результаты всегда записывают в технические карты, что позволяет проверить грамотную работу с прибором на ежедневной основе.
Также на ежемесячной основе проходит техническое обслуживание приборов непосредственно инженером от фирмы-производителя. Такая процедура помогает избежать непрогнозируемых проблем и неполадок в любом аппарате, а также улучшать качество обслуживания прибора оператором.
И это только один из двух аспектов моей работы! Представьте, чего лишаются другие лаборатории, не имея такого отдела..? Страшно подумать. Да, конечно, это несёт за собой определенные затраты. Но мы не готовы экономить на качестве. В конце-то концов, зачем мы работаем? Своей работой мы должны помочь ветеринару, а не мешать, как это делают многие другие лаборатории. Перейдем ко второму пункту:
2. Лабораторно-диагностический штат.

Все сотрудники при приеме на работу в ветеринарную лабораторию “ВЕТТЕСТ” в штат КДЛ оповещены об обязательном прохождении стажировки. Такой этап необходим для обучения сотрудников верным принципам преаналитики и работе с оборудованием. По итогам стажировки проводят обязательный экзамен на теоретические и практические навыки Отдел по Контролю Качества (далее - ОПКК): старший врач-лаборант, заведующая лаборатории и директор по контролю качества. Только после прохождения всех этапов обучения и проверки знаний сотрудника допускают до работы.
Для всего лабораторного штата ОПКК проводит обязательный ежемесячный контроль качества:
Для лаборантов: проверяют навыки преаналитики по отделам моча, кал, гематология - для этого сотрудникам предоставляют нормальный и патологичный материал, который обязан описать верно каждый проверяемый. Соответственно, по отделам:
Моча: оценка физических свойств, показателей сухой химии, центрифугирование пробы.
Кал: оценка физических свойств, химического состава (скрытая кровь, билирубин), приготовление мазков-препаратов в различных красителях, а также препарата по методу Фюллеборна.
Гематология: проверка каждого образца на тромбирование и микротромбирование крови в пробирке (что помогает избежать засора в геманализаторах), приготовление мазков крови, препаратов и мазков для исследования крови на количественное содержание ретикулоцитов, постановка СОЭ, проведение автоматического подсчета клеток крови на геманализаторах.
Для врачей-лаборантов: проверяют навыки аналитики и микроскопии по отделам моча, кал, дерматология, гематологии, биохимия. Далее по отделам:
Моча: микроскопия мочевого осадка, определение типа органического и неорганического осадка, проверка соотносимости показаний сухой химии и результатов микроскопии мочевого осадка.
Кал: микроскопия нативного препарата в разных красителях для оценки состояния пищеварительной системы, микроскопия на гельминтов/простейших, микроскопия препаратов по Фюллеборну.
Дерматология: микроскопия препаратов на нахождение/определение эктопаразитов, дерматофитов. Микроскопия мазков-отпечатков, оценка структурных единиц, нахождение грибов рода Malassezia.
Гематология: микроскопия мазков крови, подсчет лейкоцитарной формулы, проверка сходимости автомата крови и микроскопической картины. Обнаружение гемопаразитов и определение титра: бабезия, микрофилярия. Микроскопия мазков на ретикулоциты.
Биохимия: центрифугирование проб, аликвотирование проб, оценка сывороток на артефакты (фибрин, гемолиз, хилез, иктеричность). Постановка сывороток на борт аппарата. Оценка выдаваемого аппаратом результата.
Все сотрудники также проходят тестовые задания по ветеринарии. К тому же проводятся задания на оценки диагностирования состояния животного по имеющимся аналитам, без анамнеза животного - такие задания помогают развивать логику и общие теоретические знания, необходимые для консультирования лечащих врачей.
Подытоживая вышесказанное хотелось бы упомянуть о собственном музее материала лаборатории “ВЕТТЕСТ”, в котором собраны все патологические и просто интересные лабораторные случаи по всем отделам: от препарата ядерных эритроцитов крови черепахи до фотографий личинки эхинококка в препаратах нативных мазков кала в разных красителях. Музей материала помогает передавать знания, делиться ими с другими филиалами лаборатории, накапливать опыт и готовиться к написаниям кандидатских диссертаций на базе “ВЕТТЕСТА”.»




avatar
mihail.ivan2016

Сообщений: 36
06 Июнь 2018, 16:53

На зубах собак может образоваться налет, который имеет характерный запах, нужно его счищать, делается это в ветеринарной клинике. И для профилактики конечно же зубы чистить и дать погрызть всякие там игрушки.




avatar
milenna.a

Сообщений: 25
10 Июль 2018, 10:54

В нашем случае такое с собакой было, оказалось что гнилые зубы, вылечили и теперь все нормально.
Проблема с запахом из пасти особенно серьезное когда собака дома.




avatar
gherasim.a
Сообщений: 17
11 Июль 2018, 11:37

Невозможно постоянно чистить зубы и даже если это делать каждый раз после каждого приема пищи может не помочь.
Не от этого зависит, а освежители тоже не особо помогают. Может проблемы с желудком и ЖКТ?




avatar
terentiev.fds
Сообщений: 20
03 Ноябрь 2018, 11:20

Какой-то запах он всегда есть. Еще нужно следить за тем что ест собака, а если еда не может стать причиной, тогда уже рассматривайте пасть, чистите зубы и даже посетите ветеринарного врача чтобы определить точную проблему.




avatar
drumvlad

Сообщений: 28
29 Ноябрь 2018, 22:09

kruel.klara@yandex.ru:
Привет всем! В последнее время чувствую, что у собаки из пасти идет очень неприятный запах, чего раньше не было. В чем может быть проблема? При этом она активная как всегда, рацион не менялся и в принципе никаких изменений больше не замечала. Заболела или нет?
У нас похожая ситуация была с возрастным тойчиком сестры. У нее образовался зубной камень и из ее пасти плохо пахло. Мы пошли с ней в ближайшую с домом клинику медвет и нам там почистил зубки ультрозвуком замечательный стоматолог, Устинова Олеся Андреевна) И дала нам подробную рекомендацию по уходам за зубками Плюши




avatar
iov88voi

Сообщений: 29
01 Март 2019, 01:47

Причин плохого запаха из пасти очень много, это не только может быть связано с проблемой зубов, но и онкологические новообразования. Особенно подвержены боксёрские и другие породы собак с укороченной формой морды.Заболевания почек и мочеполовой системы способны вызвать сильный аммиачный запах из ротовой полости.Заболевания пищеварительного тракта: гастрит, непроходимость кишечника и болезни печени. Также воняет изо рта при возникновении диареи, рвоты, пищевого отравления. Сахарный диабет образует запах ацетона. При заболевании у животного наблюдается повышенная потребность к потреблению воды и резкая потеря веса.И даже глисты. Присутствие в организме паразитов способствуют образованию неприятного аромата из пасти. Поэтому в первую очередь нужно обратиться к специалисту для обследования и выявления причины возникновения зловония. Лабынцева Вероника Андреевна отличный врач терапевт который может безошибочно поставить диагноз




avatar
g.e.m.lisalia
Сообщений: 12
07 Март 2019, 03:13

не всегда так из-за проблем из-за здоровья. Нам доктор посоветовал купить лакомста, что убирают запах.




avatar
drumvlad

Сообщений: 28
02 Май 2019, 11:06

Могу посоветовать стоматолога, который помог избавиться от запаха из пасти у нашего лабрика. Устинова Олеся Андреевна - она провела санацию ротовой полости и запах исчез. В клинике медвет на Ленинском, 132 сейчас идет акция на СРП