Кошка бросила котят, чем кормить?

ZOOproject » Кошки и котята » Кошка бросила котят, чем кормить?

Начата: darya.a.87@bk.ru 06 Июнь 2018, 10:20
avatar
darya.a.87
Сообщений: 21
06 Июнь 2018, 10:20

Соседка обратилась ко мне с просьбой разузнать что делать в том случае если кошка бросила кормить котят. У нее молоко закончилось или неизвестно почему, в общем у них недавно глазки только появились. Чем кормить?




avatar
beatrice.a
Сообщений: 14
06 Июнь 2018, 16:28

Одна моя знакомая кормила котят обычным магазинным молоком, правда точно не знаю сколько именно было им, пипеткой кормила и выросли они. Надо посмотреть может специальные смеси для котят продаются.




avatar
masha.82ya

Сообщений: 31
06 Июнь 2018, 18:29

Проблема больше в том как кормить, потому что без зонда есть риск, что молоко попадет не в кишечник, а в дыхательные пути. Еще надо стимулировать кишечник, потому что у маленьких котят до несколько недель нет рефлекса дефекации.




avatar
smirnowa.jul2018
Сообщений: 5
13 Июнь 2018, 17:43

из пипетки сначала кормите молоком, а потом уже из бутылочки можно.




avatar
agrobabruisk17
Сообщений: 11
06 Июль 2018, 15:06

Уважаемые коллеги! Эксперты ветеринарно-лабораторной службы "ВЕТТЕСТ" представляют Вашему вниманию заметку про вирус иммунодефицита у кошек.
Вирус иммунодефицита кошек (ВИК) широко распространен во всем мире. Структурно, биохимически и по своей нуклеотидной последовательности он близкородственен вирусу иммунодефицита человека. Клинические проявления ВИК у кошек так же идентичны с проявлением ВИЧ инфекции у людей, но ВИК не инфицирует человека, что было подтверждено в результате многочисленных исследований в работе с вирусом иммунодефицита кошек и вирусом иммунодефицита человека.
Наиболее высокая концентрация вируса отмечается в слюне инфицированных животных, вирус не устойчив к воздействию окружающей среды, поэтому основным путем передачи инфекции считают прямые контакты между животными. Чаще всего заражение происходит при покусах, чем и объясняется более высокий процент инфицированных животных среди котов и более низкий среди кошек. Передача инфекции при укусах была подтверждена экспериментально также, как возможность трансплацентарного заражения плодов. Однако, существует возможность и передачи инфекции от кормящих матерей котятам через слюну и молоко.
Симптоматика.
Как и СПИД у людей, ВИК-инфекция кошек может вызывать симптомы напрямую несвязанные с ней. Обычно это вторичные инфекции, которые у иммунокомпетентных кошек протекают как легкое недомогание и не представляют угрозу для жизни животного. Клинические симптомы, обусловленные ВИК-инфекцией кошек, обычно проявляются в виде: хронического стоматита и хронического гингивита (симптом может проявляется уже в раннем возрасте и быть практически единственным симптомом ВИК-носительства котенка); хронических заболеваний верхних дыхательных путей (хронический гнойный ринит и хронический бронхит); истощения; лихорадки лимфоаденопатии; анемии; хронических кожных заболеваний; хронической диареи; неврологических симптомов.
Неврологические симптомы развиваются при прямом проникновении ВИК-инфекции в центральную нервную систему (ЦНС). В зависимости от того, какая часть ЦНС поражена, неврологические симптомы могут про¬являться в виде двигательных и сенсорных нарушений; иногда возникают изменения в поведении животного и выраженные нарушения сна. У ВИК-инфицированных кошек также не редки заболевания глаз, которые, как правило, не приводят к полной потере зрения.
Установлено, что идиопатический увеит, наблюдаемый у кошек старше 6 лет, в большинстве случаев является ВИК-обусловленным заболеванием.
Глаукома у кошек старшего возраста, также значительно чаще отмечается у ВИК-инфицированных животных. Кроме того, имеются лабораторно подтвержденные данные о том, что ВИК-инфекция связана с повышенным риском неоплазии. Но наиболее часто клинические симптомы ВИК-инфекции напрямую связаны с вторичными инфекциями. У большинства ВИК-инфицированных кошек имеются хронический стоматит и персистирующая калицивирусная инфекция (КВК) в носоглотке, однако, точно не установлено играет ли КВК главную роль или у иммуносупрессивных животных происходит активизация вируса. Установлено, что у ВИК-инфицированных кошек нередко развивается тяжелая системная герпетическая инфекция, а также системная токсовирусная инфекция и остропротекающий токсоплазмоз с выраженной клинической картиной. Хронические кожные болезни при ВИК-инфекции, как правило, чаще имеют паразитарную природу и вызваны клещами, а так же различными грибковыми и бактериальными инфекциями.
С проявлением ВИК-инфекции напрямую связано острое течение таких оппортунистических и вторичных инфекций как гемобартонеллез, кишечный кокцидоз, кандидоз, аспергиллез, криптококкоз, псевдомонадные и микобактериальные инфекции. Связь между ВИК-инфекцией и присутствием короновирусов или симптомами вирусного перитонита кошек не установлена. Инфекции, обусловленные ассоциацией ВИК и вирусной лейкемии кошек, характеризуются быстроразвивающимся состоянием иммунодефицита. Однако, авторы отмечают, что одновременное течение ВИК и ВЛК отмечается крайне редко, поскольку заражение ВЛК происходит в основном в раннем возрасте, тогда как для ВИК характерно более позднее заражение.




avatar
varshava.a
Сообщений: 18
07 Июль 2018, 17:29

В продаже есть уже и сухое молоко для котят с первого дня рождения. Например как вариант Beaphar Kitty Milk для всех тех котят, которые по каким-то причинам не могут получить материнское молоко в качестве еды.




avatar
milenna.a

Сообщений: 25
10 Июль 2018, 13:55

Кошки редко бросают здоровых котят, в природе такого не бывает. Если это случилось возможно они не здоровые и поэтому она поступила так, чувствует что с ними что-то не так.