Все о семействе Цихлиды (Cichlidae)

ZOOproject » Водные обитатели » Все о семействе Цихлиды (Cichlidae)

Начата: astra.k@inbox.ru 16 Декабрь 2013, 14:46
avatar
astra.k
Сообщений: 12
16 Декабрь 2013, 14:46

Предлагаю в этой теме поговорить о красивейших аквариумных рыбках под названием "цихлиды". Давайте поделимся опытом разведения этого семейства рыб, интересными сведениями о них и полезными советами.

Я давно наблюдаю за цихлидами у своей родственницы. Она их взяла не только потому, что они очень красивы, но и потому что, говорят, будто цихлиды умнее своих сородичей и могут даже узнавать хозяина. А также они заботливые родители. Но в первую очередь мне их хотелось бы их поселить в свой аквариум, конечно же, из-за их необычной и яркой окраски.




avatar
natalja.pogasyan
Сообщений: 13
17 Декабрь 2013, 19:05

Да, рыбки эти довольно забавные, но чтобы им было уютно, необходимо иметь просторный аквариум - от 200 литров и следует постоянно следить за уровнем минерализации воды, так как они очень чувствительны. Насчет питания нужно знать следующее: в рационе должен быть корм как растительного, так и животного происхождения.




avatar
oyap89
Сообщений: 14
18 Декабрь 2013, 18:33

Говорят, что они весьма своенравны. Даже если их подселили к кому-то в аквариум, все равно они могут там устанавливать свои порядки. Зачастую драчливы. Но есть и спокойные экземплярчики.




avatar
tasya.korpush
Сообщений: 9
10 Май 2015, 22:00

С какими рыбками уживаются Цихлиды? Можно ли их размещать вместе с улитками? С какими водными обитателями их не рекомендуется размещать в одном аквариуме?




avatar
svetikova.svetla
Сообщений: 24
09 Декабрь 2015, 14:50

Цихлиды - это огромная группа рыбок, которая включает просто невообразимое количество видов. Поэтому надо создавать не общую тему для всех, а конкретно для каждой рыбки. Я, например, очень хочу завести аулонокару, но вот не уверена, что смогу создать ей необходимые условия для нормального существования. Поэтому вопрос пока остается открытым, я на данный момент просто изучаю информацию по их содержанию.




avatar
nastina.nastina2
Сообщений: 22
10 Декабрь 2015, 12:25

tasya.korpush@yandex.ru:
С какими водными обитателями их не рекомендуется размещать в одном аквариуме?
Цихлид селят только с цихлидами. И второе практически все виды этих рыбок копают грунт в результате чего растительность в таких аквариумах не приживается. Ее надо либо сажать в горшочки, либо использовать декоративные варианты растений.




avatar
ceasaria

Сообщений: 26
18 Январь 2016, 15:44

Цихлиды - очень яркие и красивые рыбки, только содержать их значительно сложнее, чем обычных рыбок типа гуппи или моллинезий. Да и уживаются они с другими сородичами плохо, поэтому надо быть готовым к содержанию только видового аквариум, а это иногда очень скучно чисто внешне.