Освещение для птиц

ZOOproject » Попугаи и др. птицы » Освещение для птиц

Начата: crazy7001@mail.ru 19 Июль 2017, 17:31
avatar
crazy7001
Сообщений: 2
19 Июль 2017, 17:31

Доброго дня.
Погуглив информацию о правильном освещении для птиц, пришел к выводу, что нужно покупать светильник со специальной лампой для моей птахи.
И вот здесь возник вопрос какую именно лампу брать. Я приверженец распределенного света по периметру т.к. считаю, что он наиболее равномерно будет распределять ультрафиолет на птиц. На данный момент самый оптимальный для меня вариант, который удалось найти в инете, исходя из рекомендаций на других форумах - это люминесцентная спец лампа на 18Вт типа T8 Activa 950. Описание нашел тут http://www.svetilkin.by/product/params/category/35/product/2717/productlight/
да и купить думаю тоже там можно. Вот хотел перед покупкой спросить форумчан насколько правильный выбор сделал.




avatar
viner.marina
Сообщений: 16
23 Июль 2017, 13:14

Ого! Я и не думала, что птицам тоже важно освещение. И если честно, сколько была в домах, где есть попугаи, ни разу не замечала у них там каких-то специальных ламп. Да и раньше, лет даже 15 назад таких ламп явно не было, а попугаи часто жили в квартирах, и обходились без специального света.




avatar
pavlik-pavel-84
Сообщений: 11
25 Июль 2017, 14:31

Понятно, что можно обходиться и без специального света, но с ним условия жизни для попугая более комфортные.
Кто-то очень тщательно оборудует места содержания своих питомцев, кто-то проще относится к этому вопросу. Всё зависит от желания хозяина.




avatar
crazy7001
Сообщений: 2
28 Июль 2017, 15:46

Я раньше тоже не задумывался над улучшением света для птички, но учитывая изменение нашего климата и условий проживания птиц в городских условиях, рассматриваю такое спец освещение обязательным условием. Все покупают спец корм для птиц, но мало кто задумывается о правильном освещении. Просто представьте, как бы себя чувствовал человек не выходя несколько лет на улицу, и не получая достаточного количества ультрафиолета... А для птицы, которая на генетическом уровне запрограмирована жить под солцем, но солнца реально не видит, даже не представляю какие изменения могут происходить в организме. Причем явно не в лучшую сторону и уменьшающие срок ее жизни. Поэтому пи решил сделать подарок своей птахе. И считаю, что поступил правильно. правда пришлось заморочиться с поиском такой лампы. Но спасибо магазину www.svetilkin.by у котороко эта лампа оказалась в наличии. :)




avatar
meti

Сообщений: 58
29 Август 2017, 22:24

У меня (точнее не у меня лично, а в моей семье) было несколько попугаев за последние два десятка лет. И никогда не покупали им никакую отдельную лампу. И все были счастливы...




avatar
mila.y1998

Сообщений: 47
30 Август 2017, 22:27

Ну вообще для профессионалов, особенно для тех, кто хочет разводить птиц и получать от них здоровое потомство, освещение очень важно! Это я знаю!!




avatar
barovsckaya.irin

Сообщений: 31
25 Апрель 2018, 17:04

Но ведь те, кто держит попугаев дома, редко когда создают нужное освещение. При котором сами живут (люди), такое освещение и птицам достается!