Клещ у собаки

ZOOproject » Собаки и щенки » Клещ у собаки

Начата: ivan.woloshin@yandex.ru 02 Октябрь 2015, 18:51
avatar
ivan.woloshin
Сообщений: 18
02 Октябрь 2015, 18:51

Пришли с улицы с псом, а были мы в лесу, и обнаружили клеща на холке. Я знаю, что подсолнечным маслом надо намазать, клещ задохнется. Жена говорит, что так только хуже будет. Скажите, как вы собакам клещей вытаскиваете?




avatar
climowa.katerina
Сообщений: 21
02 Октябрь 2015, 19:14

В ветаптеке надо купить "тик твистер", это самый безопасный способ. Если подобного инструмента нет, сделайте из нитки петлю, захватите, у основания головы, клеща и крутите нитку по часовой стрелки. Пару оборотов и клещ отпадет.




avatar
lia.koshkina
Сообщений: 23
06 Октябрь 2015, 10:53

Маслом вы ничего не сделаете. Можно сделать из шприца инструмент. Отрежьте у шприца носик, потом вокруг клеща ставите шприц и потихоньку тяните за поршень. Клещ вылезет.




avatar
rozared2014
Сообщений: 14
08 Октябрь 2015, 09:38

Можно использовать масло, бензин, водку. После того, как клещу будет перекрыт доступ кислорода, он расслабит хватку и его можно вытянуть.




avatar
huprin
Сообщений: 20
05 Декабрь 2015, 18:58

Моя собака в прошлом году или позапрошлом поймала клеща. Я по неопытности его выдернул и под кожей остался "носик" насекомого.
Мало того, что место укуса впоследствии начало гноиться, так клещ этот еще и заразил собаку пироплазмозом. Нам тогда много времени пришлось потратить, чтобы вытащить собаку практически с того света.




avatar
petshopguy
Сообщений: 15
06 Декабрь 2015, 10:27

Отрывать клеща нельзя ни в коем случае. Если не получается его выкрутить, то можно брюшко аккуратно прижечь раскаленной спицей или иголкой от шприца. Под действием высокой температуры клещ рефлекторно сжимает свои "клешни" и его можно спокойно вытащить.




avatar
nastina.nastina2
Сообщений: 22
06 Декабрь 2015, 11:04

Мы тоже с помощью масла вытаскиваем клеща. Он так под маслом посидит и задохнется, после чего его можно будет спокойно выкрутить! (отрывать нельзя!) с помощью пинцета.




avatar
lorins2016
Сообщений: 6
02 Сентябрь 2016, 11:56

ivan.woloshin@yandex.ru:
Пришли с улицы с псом, а были мы в лесу, и обнаружили клеща на холке. Я знаю, что подсолнечным маслом надо намазать, клещ задохнется.

мы тоже нет нет да с леса притащим одного.... хоть и с каплями, и в ошейнике специальном...
у подруги пекинес дома, просто как с картинки на кот-пес в статье про них, так вчера вместе вытаскивали с помощью нитки.. вот еще пару советов:

В случае, когда головка насекомого все-таки оторвалась от тела и осталась в коже, заражение может продолжаться. Опасный вирус содержится в слюнных железах насекомого. Поэтому хоботок и головку нужно обязательно извлечь из кожи.

Внешне головка выглядит как черная точка, а удалить её можно как занозу. Для этого продезинфицируйте ранку и с помощью прокаленной стерильной иглы извлеките головку насекомого. Затем намажьте место укуса зеленкой или йодом.

Если вы вытаскивали клеща в домашних условиях, то не выбрасывайте насекомое. Отдайте его в лабораторию на экспертизу, что бы узнать, не являлся ли паразит переносчиком каких-то болезней. Если клещ довольно долго пробыл на теле собаки, после удаления насекомого нужно помыть питомца зоошампунем и дополнительно обработать рану акарицидным средством.

forum image