Кастрация котов

ZOOproject » Кошки и котята » Кастрация котов

Начата: snobist76@mail.ru 12 Октябрь 2013, 14:59
avatar
snobist76
Сообщений: 20
12 Октябрь 2013, 14:59

Отдают нам котика, дома уже есть взрослая кошка, не стерилизованная. Кошка породистая, котик - нет. Поэтому вынуждены будем его кастрировать. Подскажите в каком возрасте лучше и без особых последствий для организма кастрировать кота?


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:21


avatar
vetaprk
Сообщений: 20
13 Октябрь 2013, 10:59

Может не надо, а? Это уже не будет кот, а так жалкая пародия на животное, толстое, ленивое, ни чем не интересующиеся, кроме еды. Зачем тогда вообще его брать?


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:23


avatar
Umka070
Сообщений: 19
13 Октябрь 2013, 13:05

vetaprk@mail.ru:
Может не надо, а? Это уже не будет кот, а так жалкая пародия на животное, толстое, ленивое, ни чем не интересующиеся, кроме еды. Зачем тогда вообще его брать?
Ну не знаю, мне кажется, не совсем верное представление у вас о котах кастратах. Если соблюдать несложные рекомендации по кормлению, использовать специальные корма для кастрированных животных, то проблему с ожирением можно избежать, ну, а малоподвижность, как мне думается, это больше уже от темперамента животного зависит.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:26


avatar
nezhnyysov

Сообщений: 32
13 Октябрь 2013, 15:26

Umka070@mail.ru:
vetaprk@mail.ru:
Может не надо, а? Это уже не будет кот, а так жалкая пародия на животное, толстое, ленивое, ни чем не интересующиеся, кроме еды. Зачем тогда вообще его брать?
Ну не знаю, мне кажется, не совсем верное представление у вас о котах кастратах. Если соблюдать несложные рекомендации по кормлению, использовать специальные корма для кастрированных животных, то проблему с ожирением можно избежать, ну, а малоподвижность, как мне думается, это больше уже от темперамента животного зависит.
Согласен. Можно и не кастрированное животное довести до безобразного состояния несбалансированным питанием и отсутствием надлежащего ухода, так что многое и от хозяев зависит.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:29


avatar
vetaprk
Сообщений: 20
13 Октябрь 2013, 15:51

Ну если бы не многочисленные примеры, что после кастрации коты становятся толстыми и ленивыми, может я бы вам и поверила, но пока больше отрицательных примеров, так что я останусь при своём мнении!


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:29


avatar
anna.belova1979
Сообщений: 14
17 Декабрь 2013, 13:32

Лучше всего кастрировать до года и чтобы кот ещё не был гулявшим, потому как гулявшие кастрированные коты хоть и не оплодотворят кошек, но метят территорию всё с тем же ужасным ароматом.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:31


avatar
meri-v
Сообщений: 16
04 Апрель 2014, 02:13

А как вариант стерилизацию кошечки не рассматривали? (эта процедура меньше влияет на характер животного). Или можно специальные таблеточки кошке время от времени давать (чтобы кошка не "гуляла").


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:33


avatar
tina-gri

Сообщений: 34
05 Апрель 2014, 14:09

Ну, кастрация - это всё же слишком жестоко) Таблетки для кошки, кстати, не вариант, потому как далеко не каждый организм их воспринимает, поэтому не стоит рисковать. Лучше уж стерилизация дамы.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:34


avatar
len-may
Сообщений: 15
06 Апрель 2014, 19:23

anna.belova1979@yandex.ru:
Лучше всего кастрировать до года и чтобы кот ещё не был гулявшим, потому как гулявшие кастрированные коты хоть и не оплодотворят кошек, но метят территорию всё с тем же ужасным ароматом.
Полностью согласна. Кастрация в возрасте до года проходит абсолютно безболезненно не только в физическом, но и в психологическом плане для животного. Характер остаётся милым, как у котёнка. Кастрация в более позднем возрасте имеет ряд последствий - кот помнит, что был полноценным животным, он продолжает ходить на "свадьбы", откуда его злостно изгоняют полноценные особи. Всё нужно делать во время. Кстати, мой кот-кастрат ничуть не стал толстяком и лентяем. Он, именно он, а не полноценные коты, живущие у нас, ловит мышек, птичек, лягушек и всё это приносит мне в подарок) Остальным - некогда, они в вечных битвах за соседских кошек.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 13 Апрель 2014, 13:38


avatar
lishakov.kirya
Сообщений: 18
04 Январь 2015, 14:11

vetaprk@mail.ru:
Может не надо, а? Это уже не будет кот, а так жалкая пародия на животное, толстое, ленивое, ни чем не интересующиеся, кроме еды. Зачем тогда вообще его брать?
А если не кастрировать, то это будет животное очень активное с февраля до апреля, примерно, будет орать и метить на весь дом. Лучше кастрировать, желательно до возраста 8 месяцев, потом тяжелее переносится подобная процедура насколько я знаю.




avatar
mihail.ivan2016

Сообщений: 36
06 Февраль 2015, 22:47

У меня вопрос по кастрации котов. Есть кот, ему уже 6 лет, наверное уже поздно кастрировать? Это изначально был кот моей жены, так вот, она его не кастрировала вовремя, теперь мучаемся, начиная с февраля у него инстинкты срабатывают и он метит по всему дому.