Живой корм. Плюсы и минусы

ZOOproject » Водные обитатели » Живой корм. Плюсы и минусы

Начата: Даниил 12 Май 2013, 21:49
avatar
Даниил

Сообщений: 30
12 Май 2013, 21:49

Совсем недавно я узнал, что помимо сухого корма существует ещё и живой. Собственно хочу узнать какие у него есть достоинства и недостатки и стоит ли кормить им рыб, и как часто это нужно делать? Просто говорят, что без него никак.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 23 Июнь 2013, 20:01


avatar
ZOOproject.ru
Модератор

Сообщений: 46
23 Июнь 2013, 21:14

Использование живых продуктов является сложным предметом. Для начала определитесь, каких рыб Вы хотите завести, потому что не все рыбы едят живой корм. К сухим кормам относятся хлопья, гранулы и таблетки. Хлопья идеально подходят для многих мелких и средних рыб. Гранулы и таблетки предназначены для рыб разной величины. Положительные стороны сухого корма это длительные сроки хранения и минимум загрязнения воды. Аквариумные рыбы большинства видов без проблем приспосабливаются к данному виду питания. Так же существуют сублимированные корма - это высушенные при низких температурах организмы, например мотыль. В большинстве своём, живые корма имеют высокую питательную ценность, но есть и риск занесения в аквариум болезней и паразитов. Многие виды человеческой пищи также подходят и для аквариумных рыб, например, свежие или замороженные зелёные овощи.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 23 Июнь 2013, 21:16


avatar
ves.vesna2014
Сообщений: 20
30 Июнь 2013, 13:20

Если рыбки маленькие, то живой корм им ни к чему. В основной живым кормом кормят хищников крупных размеров.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 09 Июль 2013, 00:31


avatar
golddirektor1
Сообщений: 24
20 Июль 2013, 17:07

А я думаю, что кормить сухим кормом можно лишь, когда нет живого. Ведь рыбки и все жители водного мира в воде живым кормом питаются. И ничего плохого с ними не случается. Они в своей стихии.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 28 Август 2013, 22:59


avatar
sanatalyuchiya
Сообщений: 24
11 Октябрь 2013, 14:54

Из живых кормов могу вспомнить только мотыля, покупали одно время в зоомагазине для наших аквариумных рыб, но сразу вставал вопрос о его хранение, мотылю требовалось тёмное место и температура 5-7 градусов, то есть - погреб или холодильник. Погребом наша квартира оборудована не была, а поселить червяков в холодильнике - рука не поднялась и поэтому скормив одну партию мотыля, снова перешли на сухой корм.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 19 Июнь 2014, 12:09


avatar
nezhnyysov

Сообщений: 32
11 Октябрь 2013, 18:07

У меня опыт содержания рыб очень маленький, только в детстве гупешек в 3-х литровой банке держал, а вот мой напарник - помешанный на своих рыбах, так у него целая полка баночек, коробочек и т.д. - всего и для всех, но только сухие и сублимированные корма, живой кормовой базы я у него никогда не видел. Говорит и проблем у рыб не возникает и вопрос хранения не встаёт.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 19 Июнь 2014, 12:10


avatar
hrumbumbes
Сообщений: 17
08 Июнь 2014, 01:24

Я предпочитаю на ровне давать и живой и сухой корм, можно каждый день по чуть-чуть, или через день кормить и тем и тем.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 19 Июнь 2014, 12:11


avatar
leschabelkin
Сообщений: 17
16 Июнь 2014, 23:06

Я как-то больше к живому, покупаю своим золотым рыбкам обычных красных мелких червячков, и раз в неделю даю им сухой корм в добавок, и нормальные они у меня, прекрасно себя чувствуют.


Последнее редактирование: ZOOproject.ru 19 Июнь 2014, 12:12


avatar
autumnsorrow

Сообщений: 27
23 Июль 2014, 20:17

У мужа на работе огромный аквариум с сомами - так вот тем хорошо живой, а всем мелким он дает сухой корм. Не скажу, чтобы кто-то из рыбок болел, тьфу-тьфу, но по опыту муж решил, что крупных лучше живым кормить.




avatar
astens
Сообщений: 14
13 Май 2015, 12:16

В основном одни только плюсы от использования живого корма - рыбкам он нравится (даю мотыль) и к тому же живой корм полезнее, так что думаю его теперь регулярно использовать, как минимум несколько раз в неделю.


Последнее редактирование: astens@mail.ua 13 Май 2015, 21:25