Лиса сможет жить дома?

ZOOproject » Другие животные » Лиса сможет жить дома?

Начата: kale_a@list.ru 11 Июль 2018, 13:31
avatar
kale_a
Сообщений: 18
11 Июль 2018, 13:31

На даче подобрали раненного лисенка, сейчас он выздоровел, но лето скоро закончится и что с ним делать? Можно взять его с собой чтобы в квартире жил или лучше вернуть в лес?




avatar
varshava.a
Сообщений: 18
11 Июль 2018, 14:26

Скорее всего нет. Смотря насколько угасли у нее инстинкты. Те кто подбирают диких животных со временем приходят к тому, что у них просыпаются инстинкты и они уже не могут оставаться в таком закрытом пространстве.




avatar
zina1987.f

Сообщений: 26
04 Ноябрь 2018, 17:48

Это хищники, а они в любом случае опасные, особенно в том случае когда выходят из под контроля. Соответственно дома не стоит держать. И в частном доме с ней может быть множество проблем, не то чтобы в квартире.




avatar
oscar.a.88
Сообщений: 20
04 Ноябрь 2018, 18:41

Смотря насколько рано она попала в человеческий дом. Бывает так что детеныш рядом попадает среди людей и тогда он получает навыки, которые очень отличаются от тех, что получил бы в дикой природе.




avatar
marimary1912
Сообщений: 18
15 Ноябрь 2018, 20:23

Я с большим сомнением отношусь к таким затеям. Я понимаю, что жалко бросить раненого детеныша любого животного. Но лисы - дикие животные, к тому же, хищники. То есть, если и подбирать, и лечить, то нужно сразу после выздоровления выпускать.




avatar
rita.varanova
Сообщений: 22
11 Январь 2019, 22:48

Дикое животное, оно и есть дикое. Вы конечно молодец, что спасли животное, подлечили и выкормили, но лучше выпустить его в лес. Дома животное не сможет жить полноценно, это ведь не собака и не кошка. Даже в зоопарках эти несчастные лисы мечутся по вольеру, им не хватает свободы.




avatar
mayka_jamaica
Сообщений: 10
22 Декабрь 2019, 15:41

Домашнюю лису держать в доме можно, одомашненную — нет. Разница между этими двумя видами в том, что домашняя лисица — та, которую вывели специально для содержания в квартире, они проходят строгий отбор, одомашненная — та, которую принесли из леса в квартиру.
И стоит помнить, что у лис специфичный характер: они преданные, но при этом независимые, очень любопытны, доверчивы и игривы. Искать общий язык с этим питомцем придется долго, поэтому нужно запастись терпением.
Кого нельзя держать дома: Многие нечестные заводчики продают щенят одомашненных лисиц под видом домашних, но по меньшей цене. Такая экономия выйдет боком: рано или поздно у зверька проявятся инстинкты и он начнет нападать на окружающих, кричать по ночам и буквально сходить с ума от желания вырваться на волю. И конечно же, сами никогда не приводите обычную дикую лису в ваш дом в целях вашей безопасности и безопасности ваших близких.
У наших хороших знакомых в Нижегородской обл. в доме живет лисица, она как-то приболела и обычные ветеринары не смогли ей помочь, некоторые вообще отказывали в приеме, ссылаясь на на то, что занимаются только кошками и собаками. Пришлось с ней ехать в Москву к ведущему специалисту по экзотическим животным Щугореву Максиму Андреевичу в клинику медвет. После проведенных исследований и лечения, лисица начала идти на поправку




avatar
hollikia
Сообщений: 5
20 Январь 2020, 20:34

Видела несколько видеороликов о том, как лисы живут дома. Они типа собаки. Вполне можно держать, но надо прививки сделать.